29 марта в 11.00 по парижскому времени и в 13.00 по московскому времени в Санкт-Петербургском государственном университете (Васильевский остров, 10 линия, 33-35, «Феникс») и в Университете Сорбонна в рамках Парижской книжной ярмарки состоится телемост между Россией и Францией на тему: «Русские и французы: взгляд друг на друга сквозь призму литературы».

Представление о народе находит у другого народа самое убедительное выражение в произведениях художественной литературы. Литература влияла на общественное сознание, поэтому любопытно проследить, как в русской литературе складывался образ француза, как этот образ менялся от эпохи к эпохе, и насколько литературный образ соответствует нашим представлениям о современных французах и их собственным представлениям о самих себе. В то же время любопытно узнать и как французы воспринимают русского человека через свою литературу. То есть задача круглого стола — посмотреть на историю русско-французских отношений сквозь призму литературных текстов.

На обсуждение в России выносятся темы: «Галломания и борьба против нее в России конца XVIII – начала XIX вв.»; «Отечественная война 1812 года. Образ Наполеона»; «Образ француженки»; «Миф о Париже». Во Франции за круглым столом речь пойдет о восприятии русских во Франции в XVIII веке, мифе о России, образе русского во французской литературе, восприятии французами русской эмиграции и русской культуре во Франции.

Круглый стол одновременно будет организован в России и во Франции с помощью телемоста. За круглым столом во Франции приглашены присутствовать французские писатели и литературоведы (Элен Анри, Жан Бройар, Мишель Окутюрье, Кристин Местр, Александр Строев, Мишель Кадо, а также русский писатель и телеведущий Виктор Ерофеев), в России – русские писатели, специалисты по русской и французской литературе, издатели (писатель и специалист по зарубежной литературе Андрей Аствацатуров, Татьяна Москвина, литературоведы, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Петр Бухаркин, Александр Большев, Борис Аверин, Ирина Лукьянец и др.).

Во время круглого стола будет открыта выставка иллюстраций «Французы в русской литературе и русский человек в французской литературе». Тезисы участников круглого стола будут проиллюстрированы отрывками из экранизаций литературных произведений.