В Нижнем Новгороде 29-30 марта состоится ХХХIV Международная научная конференция — Горьковские чтения «А.М. Горький и культура», посвященная 142-летию со дня рождения писателя.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, в рамках церемонии открытия конференции состоится вручение премий Нижегородской области имени А.М.Горького.

Премии присуждаются за работы, внесшие достойный вклад в духовную жизнь современного общества, обладающие высокими научными и художественными достоинствами, в номинациях «Литература», «Художественная публицистика», «Наука и образование», «Искусство», «Культурно-просветительская деятельность».

В Горьковских чтениях традиционно принимают участие члены семьи Пешковых.

В числе выступающих на Горьковских чтениях — ведущие ученые Института Мировой литературы им. А.М.Горького Российской Академии Наук, известные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Великого Новгорода, Саратова, Перми, Новокузнецка, Томска, Ярославля, Орла, Волгограда, Ижевска, Чебоксар, Барнаула и других городов, исследователи творчества и жизни Горького из Италии, Польши, Украины.