Немецкие издатели романа «Околоноля», перевод которого появился первого марта, утверждают, что не знают, кто на самом деле написал эту книгу. Роман, который вышел под именем некоего Натана Дубовицкого, некоторые российские СМИ приписывают первому замглавы руководителя администрации президента России Владиславу Суркову.

Как рассказали представители немецкого издательства, роман вышел тиражом в пять тысяч экземпляров, в настоящее время заказано дополнительно 3 тысячи экземпляров. Лично с «господином Дубовицким» в издательстве также не знакомы. Роман «Околоноля», подписанный именем Натана Дубовицкого, был опубликован в России в июле прошлого года в качестве специального приложения к журналу «Русский пионер».

Главный редактор «Русского пионера» Андрей Колесников говорит, что получил текст по электронной почте, и может только догадываться, кто автор. В романе речь идет, главным образом, о коррупции. Главный герой книги занимается политпиаром, договаривается с оппозиционной журналисткой о заказных статьях.