В Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии «Югра», организатором которой является Ханты-Мансийский банк. Об этом со ссылкой на пресс-службу ХМБ сообщает «Уралинформбюро».

За выдающийся вклад в отечественную литературу премию присудили Даниилу Гранину. Лучшим в номинации «Проза» был признан известный петербургский писатель Павел Крусанов. Поэт Михаил Федосеенков был отмечен за воспевание Сибири, в области литературоведения лауреатом стал автор хрестоматии для старшеклассников «Современная литература Югры» Александр Семенов.

Лауреатом номинации «Славянская книга», которая была учреждена в 2009 году для произведений, переведенных на русский язык, признали белорусского поэта и писателя Адама Глобуса.