В пресс-центре информационного агентства «Росбалт» состоялся круглый стол «Стихи — архаика и скоро их не будет?», посвященный Всемирному дню поэзии.

Участниками круглого стола были поэт, переводчик, литературный критик Алексей Пурин, поэты Александр Кушнер, Александр Леонтьев, Алексей Машевский, соредакторы журнала «Звезда» Андрей Арьев и Яков Гордин, а также учитель русского языка и литературы петербургской школы № 27 Наталья Волкова. Собравшись за круглым столом, они вместе попытались найти ответы на ряд острых вопросов: нужна ли поэзия современному обществу? нуждается ли этот жанр в защите и популяризации? каковы тиражи поэтических сборников, и как они востребованы читателем? отношение подростков к поэзии, какое место в курсе школьной программы по литературе она занимает? не ослабевает ли в наши дни воспитательное значение жанра и нужно ли учить понимать поэзию?

Всемирный день поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта, был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году, чтобы содействовать созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.