В составе жюри конкурса будет работать известный писатель Альберт Лиханов

На соискание литературной премии имени Юрия Рытхэу представлено 34 работы. В адрес оргкомитета конкурса поступили работы из Магаданской области, Якутии, Москвы и Московской области, а также населенных пунктов Чукотки: Певека, Билибино, Канчалана, Анадыря и других.

Как сообщили РИА Север ДВ в управлении информационной политики правительства Чукотского АО, на конкурс представлены произведения различных жанров: поэзия, проза, публицистика — на русском и чукотском языках. Отдельно рассматриваются работы, посвященные 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Подведение итогов конкурса состоится 24-25 апреля 2010 года. В составе жюри будет работать известный писатель Альберт Лиханов — президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, автор многочисленных книг о становлении характера подростка, формирование его мировоззрения, взаимоотношения с миром взрослых. Читателям хорошо знакомы его повести «Звёзды в сентябре», «Крутые горы», трилогия «Семейные обстоятельства», романы «Музыка» и «Мой генерал», повесть «Высшая мера».

Для читателей и поклонников творчества Юрия Рытхэу станет подарком новое издание его последнего романа «Дорожный лексикон». Презентация книги пройдет в рамках мероприятий открытого Конкурса литераторов на соискание премии им. Ю.С. Рытхэу.

Конкурс имени Юрия Рытхэу проводится с 1998 года. Он был задуман как творческое соревнование литераторов Чукотки, но со временем превратился в международный фестиваль северной культуры. Его основная задача — поддержка одаренных авторов северных территорий. Учредитель конкурса — департамент культуры, молодежи, спорта, туризма и информационной политики Чукотского автономного округа.