Известная немецкая поэтесса и драматург Дженни Эрпенбек проведет литературные чтения в Ташкенте, Фергане и Самарканде.

Как сообщили организаторы, визит немецкой писательницы пройдёт по приглашению Фонда Роберта Боша и Гёте-института Ташкент и в сотрудничестве с инициативой «Школы: партнеры будущего». Писательница будет находиться в Узбекистане с 31 марта по 5 апреля и проведет литературные чтения в Ташкенте, Фергане и Самарканде.

Автор из Берлина прочтет отрывки из своего вышедшего в 2008 году романа «Испытание» об исторических событиях 20-го столетия в Германии.

Чтения проводятся на немецком языке, но для узбекских любителей творчества писательницы будут подготовлены переводы на узбекский язык.

По завершении чтений будет предоставлена возможность подискутировать с автором. Писательница удостоена таких литературных премий как Золотурнская литературная премия, Премия Додере, Премия Герты Кёниг в 2008 г, а также Премия Litera-Tour Nord в 2009 г. и др.