Центр по истории и анализу музыкальных записей (Centre for the History and Analysis of Recorded Music, сокращенно CHARM) под эгидой Королевского колледжа Лондона выложил свой архив исторических аудиозаписей в Сеть

В интернете оказались около 5000 звуковых файлов в форматах MP3 (для прослушивания) и FLAC (для скачивания). Для большинства из этих записей срок действия авторских прав уже истек. Многие из них имеют отношение к другому проекту CHARM, «Музыканты Британии и Ирландии, 1900 — 1950».

«Даже при том, что музыка существует в виде нот, ее исполнение играет ключевую роль, а для большинства людей исполнение музыки — это и есть музыка. Цель CHARM — развивать музыковедение, которое будет изучать музыку, какой ее слышали в XX столетии», — говорится в заявлении организации.