Библиотека Конгресса в ознаменование столетия со дня смерти Льва Толстого получит в дар созданный скульптором Григорием Потоцким бюст писателя.

В пятницу вечером в вашингтонском русском культурном центре состоялось открытие выставки Потоцкого — автора 55 памятников, установленных по всему миру.

«В этом году — сто лет со дня смерти Толстого. И в этом году наш президент приезжает в Америку. Естественно, что может послужить лучшему имиджу России, как не Лев Толстой? Поэтому Международная Академия Доброты (Потоцкий является ее президентом) решила подарить бюст Толстого Библиотеке Конгресса США, чтобы в русском отделе стоял бюст Толстого, нашего великого писателя», — сказал Потоцкий.

Он также выразил надежду, что скульптура придется ко двору директору Библиотеки Джеймсу Биллингтону, автору книги «Лицо России».
«Доктор Биллингтон — великий славист, очень любит Россию, и он очень благодарно воспринял эту идею», — заявил Потоцкий.

В свою очередь, заведующий европейским отделом Библиотеки Конгресса Грант Харрис поблагодарил скульптора за подарок, подтвердив, что доктор Биллингтон очень рад скульптуре.

«У нас собрано около 3 тысяч томов Льва Толстого и о нем. Это, наверное, самая большая коллекция литературы о Толстом за пределами России», — сказал он.

«Доктор Биллингтон очень признателен. Нам очень приятно получить этот подарок. Но нам нужно подумать, куда поставить его, поскольку мы не собираем скульптуры. Нам однажды подарили скульптуру и она до сих пор в офисе доктора Биллингтона. Так что, может быть, и эта скульптура также какое-то время постоит там», — отметил представитель Библиотеки Конгресса.