Дело о памятнике Иосифу Бродскому поступило в девятый арбитражный апелляционный суд города Москвы. Памятник поэту должен был появиться на Новинском бульваре ещё летом прошлого года. Скульптор проекта Георгий Франгулян передал бронзовую композицию в дар столице. Но попытки перенести торговый павильон, который и по сей день занимает площадку будущего монумента, вызвали волну судебных исков. Через два месяца – 24 мая — мир отметит 70-летие со дня рождения Иосифа Бродского. Но даже о приблизительных сроках установки памятника поэту в Москве пока говорить не приходится. Рассказывают «Новости культуры».

Памятник свободному художнику и нобелевскому лауреату Иосифу Бродскому скульптор Георгий Франгулян отлил больше года назад. У Франгуляна Бродский, как это и было в жизни, — в окружении друзей и врагов. Врагов заметно больше.

«Идея в том, что мы все как тени по этой жизни проходим, кто-то пропечатывается, кто-то нет, — говорит скульптор. — Бродскому удалось». Конечно, логичнее, рассуждает Франгулян, памятник Бродскому выглядел бы в Петербурге, где родился и до 1972 года жил поэт. С другой стороны, Бальзак родился не в Париже, а памятник ему стоит именно там.

На Новинском бульваре, рядом с американским посольством будет стоять памятник Иосифу Бродскому. Место выбрано не случайно. В 1972 году Бродского вызвали в ОВИР и предложили два варианта на выбор: психбольница, в которой Бродский к тому моменту побывал уже дважды, и для него это было намного страшнее тюрем и ссылок; или эмиграция в Америку. Бродский выбрал второй вариант.

«Собственно, там памятник и должен быть. Место свободно. Единственное, что предстоит — освободить от палатки», — говорит Георгий Франгулян.

Эта палатка и стала камнем преткновения. Решение поставить памятник Бродскому именно там правительство Москвы приняло в апреле 2009 года. Срок аренды земельного участка, на котором расположен пункт обмена валюты, истек еще в 2007.

Начальник государственно-правового управления ЦАО города Москвы Василий Шкредов так комментирует ситуацию: «Обязательства свои граждане эти не исполнили. Продолжают использовать земельный участок, который принадлежит собственнику — городу Москве, осуществляют там предпринимательскую деятельность. Я так полагаю, в соответствии с законодательством участок надо освободить».

Решение демонтировать злополучную палатку арбитражный суд принял только в январе этого года, потому что только в июле 2009 префектура подала иск в суд. Остается не ясным, что мешало сделать это раньше.

Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Раиса Гонопольская говорит: «Тем временем хозяин загадочной палатки сделал ход конем — две недели назад подал апелляцию на решение суда. Когда-то самого Бродского судили за тунеядство, теперь в суде — дело о его памятнике.

«В очереди за американской визой Бродскому стоять не пришлось, зато теперь его памятник стал очередником. Для Москвы это обычное дело», — признается Василий Шкредов.

В прошлом году в Венеции в день рождения поэта Георгий Франгулян открыл памятную доску Иосифу Бродскому. Но одно дело жаркая Италия, где и Бродскому жилось легко и комфортно, а другое — холодная неприветливая Россия, где Бродский был поэтом-страдальцем и куда он так и не смог вернуться. «Если он и вернется, то в бронзе. Я очень на это надеюсь», — признается Франгулян.

Георгий Франгулян говорит, что если не начать монтаж в середине апреля, к 70-летию со дня рождения поэта памятника ему в Москве не будет.