В московском издательстве «РИПОЛ Классик» вышла книга американского автора Эльвиры Барякиной «Белый Шанхай». В романе подробно и достоверно рассказывается о жизни эмигрантской колонии в Шанхае, основанной белогвардейскими офицерами. На сайте издательства отмечается, что если о русских поселениях в Харбине написано уже немало, шанхайские эмигранты до сих пор оставались в тени.

Действие романа Барякиной начинается в 1922 году, когда к гавани Шанхая подошла военная эскадра русских — последний отряд разгромленной большевиками Белой армии — и две тысячи побежденных попросили разрешения сойти на берег.

О попавшей в Китай семье белогвардейских эмигрантов Барякиной рассказала дальняя родственница мужа, и ее рассказ натолкнул писательницу на мысль написать роман о Шанхае двадцатых годов.