В июле текущего года Национальная Библиотека Малайзии запустит цифровую библиотеку под названием «UBIQUITOUS», в которой читатели смогут заказывать книги в режиме онлайн.
«Заказанные книги будут доставляться почтой. Мы хотим изменить сознание наших читателей, которые привыкли брать книги непосредственно в самом здании библиотеки, и улучшить качество обслуживания», – сказал генеральный директор библиотеки Датук Раслин Абу Бакар.

Г-н Бакар считает, что библиотечный сектор должен проводить профилактическую работу по изучению социальных вопросов и предлагать новые идеи, способствующие выходу малазийских библиотек на мировой уровень.

Тем временем директор Цифровой Библиотеки Нафисах Ахмад сообщил, что стоимость доставки электронных копий документов окончательно не установлена – вопрос обсуждается с почтовым агентством Малайзии. Книги можно будет вернуть в библиотеку, связавшись с почтой или выслав книги на определенные почтовые отделения.

Онлайн заказ книг будет проходить в рамках инновационной программы Практическое Сообщество, запущенной национальной библиотекой для повышения качества информационных и библиотечных услуг, оказываемых населению.
Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина