Как модернизировать столичные библиотеки, чтобы они стали доступны не только школьникам и пенсионерам, но и работающим горожанам? Как выяснилось на совещании в Мосгордуме, уже через пару лет каждый горожанин сможет стать обладателем единого читательского билета, заказать книги с доставкой на дом, скачать их электронную версию на свой лэптоп, а также пообщаться с сотрудниками читальни в режиме онлайн.

Сейчас в Москве 440 библиотек. По данным городского департамента культуры, чаще всего туда ходят школьники, студенты и пенсионеры. Работающим зайти туда просто некогда — книжные залы открыты только днем.

- В этой ситуации для начала стоит изменить библиотечную систему, — уверен депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. — Превратить библиотеки в интеллект-центры, в которых человек сможет получить не только книгу, но и любую информацию.

Отчасти процесс начался. В прошлом году в Москве приняли закон «О библиотечно-информационном обслуживании», согласно которому у каждого москвича должен появиться единый читательский билет. По нему можно зайти в любую городскую библиотеку. Причем прописка не будет иметь никакого значения.

Подходит к концу и создание единого библиографического каталога. В него попадут книги из всех библиотек — муниципальных, школьных, научных и вузовских. Единый каталог избавит москвичей от лишней беготни — в поисках нужной книги достаточно будет зайти на сайт и уточнить ее наличие.

- Нам не нужно, чтобы люди томились в читальных залах, — говорит председатель координационного совета по поддержке развития просветительской деятельности в городе при правительстве Москвы Светлана Просекова.

Поэтому сейчас прорабатывается возможность доставки книги на дом. Такая услуга предоставляется в библиотеках соседней Финляндии. Через несколько дней после оформления заказа на указанный адрес приходит книга. Цена доставки варьируется в зависимости от расстояния, не превышая при этом один евро. Впрочем, искомую литературу можно забрать и самому.

Читать книги можно не только с бумаги. Сейчас ведется постепенная работа по оцифровке всего каталога московских библиотек. Скоро можно будет пролистать любую книгу, журнал или брошюру прямо с экрана своего персонального компьютера. Хоть днем, хоть ночью.

Пионер в библиотечном деле — Центральная универсальная научная библиотека имени Некрасова. Вот уже четыре года ее сотрудники переводят весь свой фонд в электронный формат. Все узкоспециальные журналы, диссертации и новые поступления моментально копируются в их архив. Все абоненты могут в любое время пользоваться каталогом. Причем в интернете есть не только все выносные данные, но и сами тексты. Заходишь на сайт (www.nekrasovka.ru) и читаешь прямо с экрана.

Правда, сперва нужно заехать в библиотеку — зарегистрироваться и получить свою читательскую карточку, на которой указан код доступа к электронным разделам сайта.
Источник: www.inauka.ru/