С 20 по 27 марта Государственное унитарное предприятие «Объединенный Центр «Московский Дом Книги» проводит Х Ежегодный Фестиваль детской книги «Вместе с книгой мы растем!» под девизом «Это великое слово — Учитель»! В этом году Фестиваль имеет особое значение, так как проходит в «Год учителя» и в год знаменательной даты для всей страны – 65-летия Победы.

27 марта в 12:30 состоится Праздничное Шествие по Старому Арбату (ул. Арбат, д. 50) в поддержку детской книги и чтения, как важного условия образования подрастающего поколения. Шествие возглавят ростовые фигуры, духовой оркестр и артисты. Следом за ними в колонне пройдут писатели, учащиеся московских школ, студенты ведущих московских ВУЗов, представители крупнейших издательств.

Фестиваль будет проходить по всей сети магазинов «Московского Дома Книги». Школьники и родители смогут познакомиться с новинками детской литературы, пообщаться с детскими авторами, принять участие в многочисленных викторинах и конкурсах. Во время Фестиваля учителя московских школ проведут мастер-классы и консультации для детей и родителей.

Для учащихся московских школ объявлены следующие конкурсы:
Конкурс стихотворений о школе (для учащихся 1-11 классов);
Конкурс плакатов к 65-летию Победы «За нами – Москва!» (для учащихся 5-9 классов;
Конкурс сочинений «Они защищали Родину» (для учащихся 5-9 классов);
Конкурс рисунков по книге Н.Ильиной «Четвертая высота» (для учащихся 1-5 классов);
Фотоконкурс для учащихся 5-11классов по темам: «Один день из жизни школы» или «Мой любимый учитель».

Для учителей России «Московский Дом Книги» объявляет конкурс на лучшую книжную рецензию «Литературное перо».

В рамках Фестиваля оказывается благотворительная помощь школам-интернатам, детским домам и малоимущим семьям г. Москвы.

Справка.

Организаторы Фестиваля — Правительство Москвы и Государственное унитарное предприятие города Москвы «Объединённый центр «Московский Дом Книги» — не только крупнейшая сеть книжных магазинов, объединяющая более четырех десятков магазинов, сосредоточенных в столице, но и социокультурный центр. Х Фестиваль детской книги «Вместе с книгой мы растем!» — одно из основных мероприятий в рамках программы «Читающая Москва» Правительства Москвы по поддержке и пропаганде чтения в городе Москве.

Источник: «Мосинформ»