Жюри под председательством прозаика Бориса Евсеева составило лонг-лист номинации «Необыкновенный рассказчик» — одного из трех конкурсов Всероссийской книжной премии «Чеховский дар», сообщили РИА Новости организаторы премии.

Всероссийская книжная премия «Чеховский дар» открыла свой первый сезон в год 150-летнего юбилея со дня рождения Антона Чехова. Она будет вручаться по трем номинациям — «Необыкновенный рассказчик», «Подвижник книги» и «Благотворитель».

В номинации «Необыкновенный рассказчик» соревнуются прозаики с одним или несколькими рассказами, опубликованными в России на русском языке в 2008-2009 годах. Из почти 70 заявок в лонг-лист этого конкурса жюри отобрало 39 авторов. Среди них оказались и известные, и молодые прозаики — Ирина Богатырева, Алла Боссарт, Денис Гуцко, Александр Иличевский, Александр Карасев, Александр Киров, Николай Климонтович, Михаил Коломенский, Владимир Костин, Дмитрий Новиков, Владислав Отрошенко, Рада Полищук, Вячеслав Пьецух, Роман Сенчин и другие.

Организаторы отметили, что в лонг-лист попали авторы не только из Москвы и Петербурга, но и еще из 20 больших и малых городов России.

По словам генерального директора премии Марии Веденяпиной, шорт-лист будет объявлен в конце апреля, а церемония вручения премии победителям во всех номинациях пройдет на родине Антона Чехова, в Таганроге, в середине мая.

Лауреаты премии в номинациях «Необыкновенный рассказчик» и «Подвижник книги» (конкурс библиотекарей на лучший проект продвижения книг Чехова и других классиков литературы в читательские массы) получат денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей каждый.

Как отметили организаторы, кандидатуры победителя в номинации «Благотворитель» (конкурс меценатов) в виде лонг-листа и шорт-листа не будут разглашаться. Для победителя в конкурсе меценатов предусмотрен памятный «Чеховский знак».

В жюри премии под председательством прозаика Бориса Евсеева вошли культуролог и литературовед Лев Анненский, критик и телеведущий Николай Александров, социолог чтения Валерия Стельмах, кинорежиссер Владимир Фокин, мэр Таганрога Николай Федянин и директор Донской государственной публичной библиотеки Евгения Колесникова.

Учредители премии — Фонд «Пушкинская библиотека» и администрация Таганрога.