Министр культуры Александр Авдеев сообщил, что культуре не хватает денег. Для того, чтобы культура «не захлебнулась», он попросил выделить дополнительно 50 млрд рублей.

«В настоящий момент бюджет культурной отрасли составляет 77,7 миллиарда рублей, что составляет менее 1 процента бюджета страны. Мы просим выделить 130 миллиардов рублей: это почти вдвое больше, но иначе культура захлебнется», — сказал министр. Авдеев рассказал, что значительная часть выделяемых средств расходуется на реставрационные работы и проведение юбилейных торжеств.

Авдеев отметил, что на сегодняшний день средняя заработная плата сотрудников заведений культуры по стране исчисляется мизерными суммами — она составляет от 8 до 8,5 тысяч рублей.

Он также сообщил, что в стране наблюдается катастрофическая нехватка музеев, парков культуры и отдыха, театров и библиотек: согласно нормативам, музеев должно быть на 80 процентов больше, парков — на 76 процентов больше, театров — на 60 процентов больше, библиотек — на 20 процентов больше.

РИА «Новости»