Министр культуры Александр Авдеев в своем выступлении в государственной думе назвал создание электронных каталогов и оцифровку архивов среди приоритетных направлений работы министерства.

Он сообщил, что через десять лет, когда придут в негодность издания классики, выпущенные еще в советское время, можно ожидать серьезного кризиса в российских библиотеках. При этом А.Авдеев считает, что эту проблему можно решить путем оцифровки книг и введения электронных устройства для чтения — «ридеров».

«Мы будем строго следовать существующему законодательству и сохранять авторские права, поэтому оцифровка во всех ее вариантах будет проходить в рамках существующего законодательства», — сказал министр.

По его словам, оцифровка книг будет подчинена цели максимального ознакомления россиян с литературой. «Никакого пиратства и вольницы здесь быть не может», — заключил глава культурного ведомства.
РИА «Новости»