О том, что вопрос смены статуса дома-музея знаменитого барда согласован с вдовой Окуджавы, сообщил журналистам в среду министр культуры РФ Александр Авдеев. Передача музея в федеральное подчинение состоится в следующем году.

Дом-музей Окуджавы оказался на грани закрытия, так как не были вовремя оформлены все юридические документы, закрепляющие смену статуса музея, которая произошла в 2004 году. В настоящее время он входит в ведение Московской области.

В январе Авдеев также сообщил, что музей Окуджавы станет филиалом музея Победы на Поклонной горе в Москве.

Дом-музей Булата Окуджавы на даче известного барда в Переделкино был создан в 1998 году как народный, общественный музей. В нем полностью сохранена прижизненная обстановка и уникальная коллекция колокольчиков, собранная Окуджавой. Руководит музеем вдова поэта.

При музее ведется научная работа, изучается архив Окуджавы, составляется его подробная биография и библиография его произведений, проводятся научные конференции, в том числе международные, осуществляется связь с международными фондами Окуджавы.