Россия примет участие в Лондонской книжной выставке, которая будет работать в столице Великобритании с 19 по 21 апреля.

Как поясняет координатор Российского стенда Ульяна Доброва, Лондонская книжная ярмарка — ведущий форум мирового издательского сообщества.

Лондонская книжная ярмарка, в отличие от многих других международных книжных ярмарок, разделена по тематическому принципу на различные зоны. Среди них академические издания: научная, медицинская и техническая литература, литература по преподаванию английского языка. Также отдельно представлены разделы по искусству, архитектуре и дизайну, детская и молодежная литература и другие.

В церемонии открытия российского стенда 19 апреля примет участие посол Российской Федерации в Великобритании Юрий Федотов. Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев проведет семинар «Издательское дело в России сегодня и международное сотрудничество».

По словам Ульяны Добровой, 19 апреля условно названо Днем издателей, так как основная программа мероприятий будет нацелена на развитие сотрудничества между издателями.

Второй день ярмарки, 20 апреля, будет Днем писателей. В этот день пройдет презентация премии «Дебют» и будут представлены молодые российские писатели.

Также в программе Дня писателя запланировано проведение презентаций английских изданий книг Сергея Лукьяненко, Дмитрия Быкова и Марии Галиной и дискуссия о тенденциях в современной русской литературе. В течение дня на российском стенде будут проходить встречи британских издателей и журналистов с российскими писателями и издателями.

Третий день ярмарки, 21 апреля, будет посвящен переводчикам. В PEN Literary Cafe состоится вручение премии Россика для молодых переводчиков, пройдут презентация грантов и заседание круглого стола по проблемам перевода русской литературы на иностранные языки.

Фонд Academia Rossica приглашает российских издателей принять участие в международной Лондонской книжной ярмарке.

Фонд Academia Rossica был создан в Лондоне в 2000 году с целью поддержки и развития культурных связей между Россией и Западом. В сотрудничестве с ведущими культурными институциями России, Европы и Америки фонд стремится представить британской и американской общественности лучшие образцы русской культуры и содействовать более глубокому пониманию русской культуры за рубежом.