Адрес: 462449, Оренбургская обл., г.Орск, Октябрьский район, п. Мирный, ул. Центральная, 19.

Схема проезда

Режим работы: 09.00—13.00,14.00—18.00. Выходной: суббота, воскресенье. Санитарный день: последний рабочий день месяца

История библиотеки-филиала № 14 пос. Мирный

Сельская библиотека-филиал №14 пос. Мирный была передана в Орскую ЦБС на основании Решения Законодательного собрания от 15 июня 1994 г. «Об изменении административного подчинения п. Мирный Гайского района Оренбургской области» (из Приказа по ЦБС №26 –к от 07.10.1994 г.). Поселок Мирный находится на расстоянии примерно 72 километров от Орска у Ириклинского водохранилища, но административно относится к Октябрьскому району города.

Сельская библиотека занимала одну комнату в доме по адресу: п. Мирный ул. Центральная д.19, а в 2018 году переехала в сельский клуб по ул. Центральной, 12. Библиотека имеет фонд 7,5 тыс. экземпляров книг и периодики. Она ежегодно обслуживает около 150 читателей, которым выдает около 5 тыс. книг, газет и журналов в год. Охват населения книгой составляет 30%.

В библиотеке оформляются книжные выставки, проводятся библиотечные уроки и экскурсии по библиотечным фондам.

Работая с разными категориями читателей, библиотека организует культурный досуг населения, используя самые разные формы массовой работы: вечера, диспуты, посиделки, праздники, участвует в школьных праздниках, организуемых ко Дню знаний, Дню учителя, мероприятия по профилактике вредных привычек со школьниками-подростками.

Совместно с сельским домом культуры проводятся праздники села: ко Дню работника сельского хозяйства, Дню пожилого человека, Дню помощи и сострадания (ко Дню инвалида), конкурсы ко Дню защитников Отечества, мероприятия по возрождению народных традиций, Нового года, Масленицы. Во время праздников устраиваются массовые конкурсы, чаепития.

С 2011 года библиотекарем сельской библиотеки пос. Мирный работает Гудина Ольга Владимировна.