Адрес: 462453, Оренбургская обл., г.Орск, Советский район, п. Ударник, ул. Советская, 2. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Режим работы:  14.00—18.00.
Выходной: воскресенье, понедельник.
Санитарный день: последний день месяца.

Заведующая библиотекой: Бойко Елена Владимировна.

История библиотеки-филиала № 12 п. «Ударник»

Сельская библиотека пос. Ударник принята в структуру ЦБС г. Орска в январе 1984 года в связи с присоединением совхоза «Ударник» Новоорского района к городу Орску. Библиотека вошла в состав ЦБС на основании Приказа по ЦБС от 06.01.1984г., №3, параграф 3, как библиотека-филиал № 12 п. «Ударник».

Библиотека располагается в здании Дома культуры поселка, на втором этаже. Общая площадь помещения – 106 кв.м, из них 75 кв.м отводится на обслуживание читателей, 16 кв.м – площадь посадочных мест.

Первая заведующая библиотекой – Шарипова Наталья Петровна.

Книжный фонд библиотеки-филиала № 12 пос. Ударник в 1984 году включал 6573 экземпляров изданий, читателей – 450, в учреждениях поселка работали 3 библиотечных пункта, организованных библиотекой. В целях руководства чтением были созданы картотеки востребованных сельских профессий и велась картотека читательского профиля.

Ежегодно совместно с администрацией поселка в рамках праздника «Горжусь тобой, мое село» традиционно организовывалась библиотечная выставка «Что посеешь, то пожнешь», которая пользовалась у населения большим интересом.

Библиотека тесно сотрудничала с сельской школой и клубом. С началом учебного года для дошкольников и учащихся начальных классов проводились экскурсии «Книжкин дом», «Здравствуй книга», для детей младшего школьного возраста совместно с работниками сельского клуба организовывались литературные чтения «В гостях у сказки», «Рождественские праздники».

В 90-е годы население поселка «Ударник» составляло 1370 человек. Книжный фонд библиотеки - 11632 экземпляров, читателей - 213 человек.

С 1990 г. по 1994 г. библиотекой заведовала Кривоносова Елена Юрьевна, с 1995 г. по 2012 г. — Кривоносова Надежда Алексеевна.

С 2012 года заведующей библиотекой была назначена Бойко Елена Владимировна.

Сегодня библиотека обеспечивает обслуживание пользователей, оказывая помощь в выборе необходимой литературы, проводит работу по привлечению новых пользователей, организует книжные выставки, совместно с работниками сельского клуба проводит массовые мероприятия.