Адрес: 462414, Оренбургская обл., г.Орск, Гайское шоссе, 7.

Остановка транспорта «Карьероуправление»,
маршрутное такси №41

Режим работы:
обслуживание читателей ведётся два раза в месяц по четвергам с 13.00 до 17.00.

Историческая справка:

История библиотеки началась задолго до ее открытия.

«…Открытие библиотеки в новом районе было связано с демографическими условиями города. Поселок Круторожино расположен в Октябрьском районе города Орска, микрорайон располагает многоэтажными жилыми домами, крупным индивидуальным сектором. На территории поселка расположены такие предприятия и организации, как Карьероуправление, геологоразведка, щебеночный завод, подстанция управления электросетей, психоневрологический диспансер, пригородный совхоз «Строитель», средняя школа, детский сад, комбинат бытового обслуживания, домовой клуб. Культурно-просветительных учреждений в микрорайоне не имеется.»

Предыстория библиотеки описана в «Отчете о работе Орской ЦБС за 1 полугодие 1981 года», Р.3. Организация библиотечного обслуживания населения».

В 11-й пятилетке 80-х годов советского периода развития народного хозяйства в архитектурный план поселка Круторожино г.Орска, заложено встроенное помещение под библиотеку. Проект здания согласован с отделом культуры исполкома Горсовета народных депутатов и централизованной библиотечной системой. Население составляло 2800 человек. Временно филиал будет располагаться в Доме быта».

Первые поступления в книжный фонд библиотеки датируются декабрем 1980 года, что подтверждает учетная форма из «Книги суммарного учета библиотечного фонда». Книжный фонд был сформирован из фондов ЦГБ им. Горького в количестве 210 экземпляров по всем отраслям знаний.

На конец 1981 года книжный фонд библиотеки-филиала №10 п. Круторожино составлял 3535 экземпляров, количество читателей 150 человек, книговыдача 2000 экземпляров, посещения 1406.

В библиотеке-филиале работал один штатный сотрудник, Каткина Н.Ф. Общая площадь библиотеки составляла 70 кв.м. (Из отчета 6НК, за 1981г.).

Из отчета ЦБС за 1982 год, раздел «Развитие и совершенствование библиотечной сети: «…По учетным документам этот филиал существует, но помещения он не имеет, фонд расположен в центральной библиотеке. Вопрос о помещении филиала в районе пос. Круторожино еще не решен».

«…в отчетном году интенсивно велась работа по комплектованию вновь открытого филиала №10. Книжный фонд этого филиала составил более 3 тыс. экземпляров». 1983 по 1984 гг. библиотекой руководила Гольцева А.А.

С 1984 по 2017 год библиотекой заведовала Косорукова Людмила Константиновна.

Читателями библиотеки являлись учащиеся средней школы, воспитатели детского сада, рабочие предприятий, специалисты «Орского Карьероуправления». При обслуживании читателей библиотеки активно использовался единый фонд ЦБС.

Библиотека стала центром культурной жизни поселка Круторожино.

С целью охвата чтением работающих специалистов открываются пункты выдачи в Психоневрологическом диспансере, «Восточной геологоразведочной экспедиции», пригородном совхозе «Строитель»,

В 1994 году площадь библиотеки составила 50 кв. м. Библиотека заняла две комнаты: одну для обслуживания читателей площадью 15,0 кв. м, другую — для хранения фондов — площадью 35,0 кв.м. По состоянию на конец 1999 года в библиотеке насчитывалось 483 читателя, из них в возрасте до 14 лет -299 человек, с15 до 24 лет – 359 человек. Библиотека в микрорайоне организовывала досуг населения, здесь проводилось до 50 массовых мероприятий в год. Их посещали более 1,5 тысяч человек. Основными пользователями библиотеки являлись пенсионеры, рабочие, дети-дошкольники, учащиеся школы и другие категории населения.

В 2008 году – управление ОАО «Орского карьероуправления» за свой счет провело капитальный ремонт библиотеки.

Главный спонсор капитального ремонта помещения библиотеки - ОАО «Орское карьероуправление»
(директор Степанько Виталий Максимович).

Сегодня библиотека продолжает обслуживать население поселка Круторожино, это площадка, куда приходят дети для подготовки к учебным занятиям, на встречи с интересными людьми поселка, пообщаться, провести досуг.