Лучшим поэтом премии «Капитал культуры» признан Николай Караев, а лучшим прозаиком — Андрей Иванов.

Накануне, в день родного языка, в эстонском Таллине раздали литературные премии «Капитал культуры». Эти награды вручаются уже 15-й год подряд, а последние 10 лет в список номинаций входят и русскоязычные авторы. Победителем конкурса в номинации «Поэзия» среди русскоязычных авторов стал редактор культурной колонки еженедельника «День за днём» Николай Караев. Жюри высоко оценило сборник его стихов «Безумное малабарское чаепитие». «Поскольку так получилось, что я, с одной стороны, увлекаюсь многим, с другой стороны, всё пытаюсь вставить в свои стихи, книга получилась о разных интересных мне явлениях — от японской анимации до буддизма, от каких-то исторических событий до рок-музыки», — прокомментировал содержание своих стихов Николай Караев.

Победа за лучшую прозу на русском языке досталась Андрею Иванову за роман «Путешествие Ханумана на Лолланд». «Если я начну говорить, о чём эта книга, то мы закончим где-нибудь к утру, но грубо говоря, эта книга о дружбе двух человек, которые в силу обстоятельств оказались нелегалами в Дании, попали в лагерь беженцев и пытаются там выжить», — рассказал о своём романе Андрей Иванов.