24-28 марта 2010 года в детских и юношеских кинотеатрах г. Москвы («Салют», «Вымпел», «Искра», Молодежный, «Полет», «Юность») пройдет праздник «Книжкина неделя», в рамках которого состоятся кинопоказы из цифровой коллекции ГОСФИЛЬМОФОНДа по предмету «литература» школьной программы, посвященные произведениям А.П. Чехова, благотворительные показы, посвященные 65-летию Великой Победы, книжные ярмарки, творческие встречи, презентации и многое другое.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов).

С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской книги, отмечается каждый год в дни детских каникул. Этот год совпал с 150-летним юбилеем великого русского писателя А.П. Чехова. Многие площадки в эти дни будут охвачены этим уникальным литературным праздником. Не обойдет он и московские кинотеатры для детей и юношества. Именно здесь в кинотеатрах «Салют», «Молодежный», «Юность», «Вымпел», «Искра», «Полет» с 24 марта по 28 марта пройдет «Книжкина неделя».

Организаторы: Департамент культуры города Москвы, ООО «Центр Визуальных Искусств», Московский кинотеатр для детей и юношества «Салют»