В испанском Вальядолиде умер Мигель Делибес, пишет El Pais. Писатель, страдавший от рака, скончался 12 марта в возрасте 89 лет.

Делибеса называют последним классиком XX века в испанской литературе. Перу Делибеса принадлежат такие работы, как «Пять часов с Марио» (Cinco horas con Mario), «Крысы» (Las ratas), «Женщина в красном на сером фоне» (Senora de rojo sobre fondo gris) и «Еретик» (El hereje) — единственное более-менее известное издание Делибеса на русском языке.

Писатель был лауреатом практически всех наиболее престижных премий в испаноязычной литературе. В 1955 и 1993 годах он был награжден Премией за лучшую прозу, в 1982 году получил Премию принца Астурийского, в 1991 — Национальную литературную премию, в 1993 — Премию Сервантеса. Несколько раз Делибес выдвигался на Нобелевскую премию по литературе.

Помимо «Еретика», на русском языке еще в советское время были изданы такие книги Делибеса, как «Пять часов с Марио», «Кому отдаст голос сеньор Кайо?» и некоторые другие произведения.