Выставка-ярмарка «Книги России», представляющая более 500 книгоиздательских и книготорговых компаний, открылась утром 10 марта на ВВЦ в павильоне №57, передает корреспондент РИА Новости.

«Мы вместе со всей Россией переживали экономический кризис, но книгоиздательская отрасль продемонстрировала запас прочности. Пусть ненамного – на 4 процента – но произошел рост числа наименований выпущенных книг по сравнению с 2008 годом. Россия продолжает удерживать позиции в пятерке наиболее активных книгоиздающих держав», – сказал на открытии выставки-ярмарки глава Роспечати Михаил Сеславинский.

По его словам, на мартовской выставке «Книги России» представлено около 150 тысяч наименований.

На открытии ярмарки выступил с напутствием патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который напомнил о высоком значении книги для формирования нравственной составляющей и воспитания культуры человека.

Выставка-ярмарка на ВВЦ будет проходить до 15 марта. Масштаб ее по сравнению с прошлым годом заметно увеличился: площадь павильонов приросла более чем на 1000 кв. метров, к числу участников прибавилось 37 издательств. В частности, почетным гостем мероприятия стала Астраханская область, которая представит книги о Велимире Хлебникове и кулинарные издания, посвященные Каспию.

В рамках выставки будет отмечен День православной книги. Много внимания будет уделено предстоящему празднованию 65-летия Победы. Будут также отмечены 150-летний юбилей Чехова, 100-летие со дня смерти Льва Толстого, 70-летие со дня рождения Иосифа Бродского.

На встречу с читателями приедут Леонид Юзефович, Михаил Веллер, Владимир Орлов, Дмитрий Глуховский, Михаил Елизаров, Эдвард Радзинский и многие другие известные писатели.

Среди гостей ярмарки ожидаются и известные деятели культуры – Эльдар Рязанов, Леонид Парфенов, Нонна Гришаева, Василий Лановой и другие.
РИА Новости