Компания Google заявила в среду о достигнутом соглашении с министерством культуры Италии по сканированию и преобразованию в электронный формат миллионов книг из национальных библиотек Рима и Флоренции.

В своем заявлении IT-гигант отметил, что возьмет на себя все производственные затраты, а после выложит материалы на своем сайте.

Инициатива Google связана с конкуренцией между издателями книг и продавцами контента для быстрорастущего рынка электронных книг, на котором компания намерена занять лидирующее положение.

Соглашение подразумевает обработку книг, на которые не распространяется действие авторского права за давностью лет, то есть на изданные до 1868 года, в частности труды Галилея и Кеплера, сообщает сайт Google.