Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Добро пожаловать в ЦГБ им. Горького!

Центральная библиотека имени Горького возглавляет коллектив муниципального автономного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г.Орска»

Адрес: 462420, Оренбургская область, г. Орск, пр. Ленина, д. 13,

Тел.: 8 (3537) 25-82-15, 8 (3537) 25-55-43, 8 (3537) 25-39-64;

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Остановка транспорта: «Ул. Ленинского Комсомола»,
маршрутное такси № 16а, 23а, 25, 36, трамвай № 2, 3, 5.

Схема проезда

Режим работы: 08:00 — 19:00.

Обслуживание читателей: 10:00 — 19:00.

Обслуживание читателей в субботу: 11:00 — 17:00.

Выходной: воскресенье.

Санитарный день: последняя пятница месяца.

Структура библиотеки:

Администрация Директор библиотеки — Карижская Валерия Леонидовна.
Тел./факс 8 (3537) 25-82-15, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заместитель директора по библиотечной работе — Марченко Виктория Гариевна.
Тел. 8 (3537) 25-39-64, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заместитель директора по административно-хозяйственной работе — Степанова Елена Васильевна, тел. 8 (3537) 25-39-64, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Методико-библиографический
отдел
Заведующая отделом — Коченкова Татьяна Владимировна.
Тел.: 8 (3537) 25-39-64, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Отдел обслуживания Заведующая отделом — Аршинова Татьяна Алексеевна.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Отдел фондов и каталогов Заведующая отделом — Железнова Марина Александровна.
Тел.: 8 (3537) 25-39-64, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Сектор автоматизации
библиотечных технологий
Заведующая сектором — Безнутрова Алёна Владимировна.
Тел.: 8 (3537) 25-39-64, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Памятные вехи

По Решению № 307 Орского городского Совета депутатов трудящихся от 4 июня 1948 года «…открыта библиотека в новом городе для взрослого населения в Сталинском районе в помещении Дома культуры». Вновь открытой библиотеке было присвоено имя А.М. Горького.


Первой заведующей библиотекой им. А.М. Горького Сталинского района г. Орска была назначена Гудкова Лидия Васильевна, учитель по профессии. В последующие годы библиотеку возглавляли: до 1953 года — Шурыгина Мария Ивановна, до 1966 года — Гершун Инна Алексеевна, до 1977 года — Фоменко Светлана Ивановна.

Коллектив ЦГБ им.Горького 1953 года.

Слева направо: Гершун Инна Алексеевна – заведующая библиотекой с 1953 по 1966 год,
Попова Анастасия Федоровна – заведующая читальным залом с 1953 по 1969 год,
Рабинович Нина Семеновна – библиотекарь абонемента с 1953 года.


В начале 50-60-х годов в библиотеке трудились Кислицына Н., Хлыстова, Коновалова (Склярова) Т.М.

Книжный фонд составлял свыше двух тысяч экземпляров.

В 1953 году были организованы алфавитный и систематический каталоги для читателей, алфавитный служебный каталог. Усилено комплектование справочной литературой, активно использовались летописи журнальных и газетных статей, летописи рецензий, материалы тематических картотек. Было положено начало справочно-библиографической деятельности.


50-е годы.
Библиотека переехала в помещение по проспекту Ленина, 40.

С октября 1958 года в библиотеке им. А.М. Горького был осуществлён переход к новому методу обслуживания – открытому доступу к книжному фонду. Это получило одобрение у посетителей: исчезли очереди, читатели получили возможность широкого ознакомления с книжным фондом.


1959 год. Библиотека им. А.М. Горького стала участником Выставки достижений народного хозяйства Оренбургской области. Коллектив был награжден за успешный переход к обслуживанию читателей методом организации открытого доступа к книжным фондам.


В 1959 году библиотека имела два отдела: абонемент и читальный зал. Ее фонд составлял уже 27380 тыс. экземпляров. Большим успехом пользовались читательские конференции, обзоры, устные журналы. Успешно работали библиотеки-передвижки, которые обслуживали горожан по месту работы. В 22 передвижках было 1057 читателей. Заведовала передвижным фондом библиотекарь Кислицына Н.

Коллектив библиотеки, стараясь удовлетворять все запросы читателей, активно использовал систему МБА (межбиблиотечного абонемента) в обслуживании книгой. Активно работал общественный библиотечный совет, который участвовал в проведении отчетных конференций по итогам годовой работы. Ежемесячно проводились обучающие семинары для библиотечных работников.

1960 годы. Библиотеке им. Горького был присвоен статус «Центральная».

Молодые библиотечные работники после окончания института:

Фоменко Светлана Ивановна (слева) — в 1966 году назначена заведующей Центральной городской библиотекой им. Горького.
Библиотечный работник Каньшина Анна Арсентьевна (справа).



Фоменко С.И., Попова А.Ф. доставляют новые книги с почты в библиотеку.


70-е годы
.

Сеть библиотек-передвижек доводит книгу до каждого читателя.

Заведующая ЦГБ им. Горького Фоменко С.И. обслуживает книгой читателей пункта выдачи в обеденный перерыв в цехе Южно-Уральского машиностроительного завода.

В читальном зале библиотеки. Начало 70-х годов.

Коллектив ЦГБ им. Горького,1974 год.


В конце 70-х годов перед библиотечным сообществом всей страны была поставлена задача в течение 1974-1980 годов провести централизацию государственных общедоступных библиотек. Это предполагало создание единой городской, библиотечной сети, с единым книжным фондом и под единым руководством центральной библиотеки, которая должна была обеспечивать сведение воедино основных библиотечных функций и реорганизацию отдельных библиотек в филиалы.

В 1977 году этот процесс был запущен в Орске, и Центральная городская библиотека им. Горького стала головной библиотекой и методическим центром Централизованной библиотечной системы.

В состав библиотечной системы тогда вошли 10 библиотек, среди них одна юношеская и три детских библиотеки.

1977 год. Библиотека разместилась на первом этаже нового девятиэтажного дома по проспекту Ленина, 13.


Фоменко Светлана Ивановна, первый директор ЦБС г. Орска.
Возглавляла учреждение с 1977 по 1990 год.


В ЦГБ им. Горького в результате централизации городских библиотек появились отдел комплектования и обработки литературы, методико-библиографическое отделение, отделения внестационарных форм обслуживания, организации и использования книжных фондов.

Отдел комплектования и обработки литературы.

Заведующая отделом - Склярова Татьяна Михайловна,
библиотекари: Богатырева Людмила Петровна,
Иванова Ольга Ильинична, Губайдуллина Асия Шарифулловна.

Гурова Лариса Михайловна, заведующая методико-библиографическим отделением библиотеки.

С 1978 года библиографом методико-библиографического отделения работала Горина Надежда Михайловна.

Бочкова Валентина Тимофеевна, заведующая отделением внестационарных форм обслуживания.
Макарова Лидии Дмитриевна, заведующая отделением организации и использования книжных фондов.

Библиотекарь отделения организации и использования книжных фондов Саржанова Ольга Нигматулловна.

Фото 2000-го года.


Читальный зал, абонемент с кафедрами обслуживания специалистов народного хозяйства и общей кафедрой, сектор татарской литературы вошли в структуру отдела обслуживания.


С 1977 года отдел обслуживания возглавляла Клейнер Зинаида Юрьевна.


80-е годы.
Основными направлениями в деятельности библиотеки оставались активная пропаганда идейного наследия классиков марксизма-ленинизма по актуальным вопросам строительства советского общества, оказание помощи партийным организациям в организации библиотечного обслуживания на производственных участках, по месту жительства, содействие воспитанию населения на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа, дифференцированный подход в обслуживании читателей, совершенствование справочно-библиографической, методической работы.

В 1980-е годы в ЦГБ им. М. Горького работало три клуба по интересам: «Международники за круглым столом», «Краевед», «Клуб интересных встреч». В секторе татарской литературы фонд литературы народов РФ вырос от 922 до 4200 экземпляров книг и периодических изданий. Выписывались журналы и газеты на татарском, казахском языках.

В конце 80-х годов книжный фонд ЦГБ им. Горького составлял более 124 тыс. экземпляров, библиотека обслуживала 10954 читателей, в т. ч. читателей 18 передвижек, проводилось более 200 массовых мероприятий в год, штат библиотечных сотрудников составлял 23 человека.

ЦГБ им. Горького выстраивала систему координации в работе всех библиотек города Орска.


 



Коллектив библиотечных работников, 1987 год.


Период библиотечной деятельности в 90-е годы связан с обновлением традиционных форм обслуживания читателей. В структуре библиотеки все отделения были преобразованы в отделы, внедрены дополнительные платные услуги для населения, приобретен библиобус «Кубань», первый ксерокс, приняты книжные фонды закрытых партийных библиотек, детской профсоюзной библиотеки ЮУМЗ. Устанавливалась тесная связь с новыми коммерческими структурами, привлекались первые спонсоры.

Среди посетителей библиотеки появились новые группы читателей — это экономисты, финансисты, работники коммерческих структур, юристы, бухгалтерские работники и др.

В читальном зале библиотеки, 1998 год.


Возникла необходимость в обеспечении читателей экономической, правовой, коммерческой информацией, активно велась информационная работа в области культуры и искусства. Ведущие специалисты ЦГБ им. Горького разрабатывали первые программы и приступали к их реализации. Популярностью среди читателей пользовались мероприятия программы «Модные имена», направленной на возрождение интереса к чтению современной русской литературы; большую практическую значимость имела программа «Милосердие» по организации обслуживания пользователей с ограниченными физическими возможностями; программа «Сбережем природу — сохраним жизнь» была представлена на конкурс грантов «Окно России».

В структуру ЦБС были приняты сельские филиалы поселков Крыловка и Мирный, библиотека поселка Первомайский. Фонд сектора татарской литературы ЦГБ им. Горького был передан в библиотеку-филиал № 3 им. Шевченко.

Коллектив ЦГБ им. Горького,
90-е годы.
Гурова Лариса Михайловна,
директор ЦБС г. Орска 1990 по 2000 г.


В период 2000-х ЦГБ им. Горького руководила внедрением новых информационных технологий в библиотечные процессы, предоставлением горожанам свободного доступа в Интернет. Был создан общедоступный информационный центр правовой и социально-значимой информации, разрабатывались и реализовывались общественно-значимые проекты и программы интеллектуального досуга населения города, предоставлялись традиционные и дополнительные (платные) услуги. Библиотека становилась участницей и лауреатом Всероссийских, областных и городских профессиональных конкурсов, в 2005 году была названа «Лучшей библиотекой области».


Штат коллектива ЦГБ им. Горького составлял 48 человек. Ежегодно обслуживалось более 16 тысяч пользователей, книжный фонд библиотеки составлял около 109 тысяч экземпляров, библиотеку посещали около 85 тысяч посетителей, книговыдача составляла свыше 350 тысяч экземпляров.


В эти годы ЦБС вступила в члены Российской библиотечной ассоциации, реализовывалась программа развития библиотек муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Орска» на 2008-2010 годы, был запущен сайт www.cbs-orsk.ru. ЦГБ им. Горького вела работу по внедрению «Стандарта качества предоставления бюджетных услуг по организации библиотечного обслуживания» в библиотеки системы. Девиз деятельности коллектива «Человек читающий – национальное достояние России».

В 2011 году был внедрен проект по организации многофункционального пространства в библиотеке «Современные тенденции в обслуживании населения города».


В 2014 году МАУК «ЦБС г.Орска» было занесено на городскую Доску почета, как «Лучшее предприятие города Орска».

Латыпова Аниса Гарифулловна, директор МАУК «ЦБС г. Орска» с 2000 по 2015 год.

С 2015 года МАУК «Централизованной библиотечной системой г. Орска» руководит Карижская Валерия Леонидовна.


Работа библиотеки строится в русле социальной и экономической целесообразности и гармоничного сочетания разных направлений деятельности. Культурно-просветительская работа ориентируется на взаимодействие с муниципальными органами власти, социальными службами, общественными организациями.

В ЦГБ им. Горького образуются отдел фондов и каталогов с сектором каталогизации, методико-библиографический отдел с сектором по связям с общественностью и Центром социально значимой информации, электронный читальный зал становится частью отдела обслуживания.

На базе электронного читального зала ЦГБ им. Горького в рамках библиотечного проекта «Компьютер для всех поколений» пенсионеры обучаются основам компьютерной грамотности, навыкам работы с сетью Интернет и сервисами электронных государственных услуг.

 

Здесь организован доступ к полнотекстовым документам Национальной электронной библиотеки, Национальной электронной детской библиотеки; функционирует мобильная библиотека МТС, предоставляется бесплатный онлайн-доступ к ЭБС «ЛитРес».

В методико-библиографическом отделе выделен библиографический сектор. Организована работа библиотек в социальных сетях ВКонтакте, Instagram и Facebook, портале «Культура РФ», библиотечном портале Оренбургской области, созданы представительства в сети Одноклассники, ВКонтакте.

В 2016 году утвержден новый административный регламент муниципального автономного учреждения «Централизованная библиотечная система г. Орска» по предоставлению муниципальной услуги «Библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание пользователей библиотеки».

В 2017 году разработана «Концепция развития МАУК «ЦБС г. Орска» на 2018-2025 годы, утвержден Кодекс профессиональной этики библиотекаря МАУК «ЦБС г. Орска».

Коллектив ЦГБ им. Горького работает в русле реализации региональной составляющей национального проекта «Культура», реализуются мероприятия Дорожной карты для достижения показателей доступности библиотеки для маломобильных групп пользователей.

В работе используются инновационные формы продвижения книги и чтения, просветительской деятельности, библиотека принимает участие в профессиональных конкурсах, региональных научно-практических проектах и конференциях.

2021 год. Победа орчан в номинации «Самая дружная читающая семья Оренбуржья».


ЦГБ им. Горького успешно руководит реализацией проекта «От первого до одиннадцатого: жизнь современного школьника на страницах книг», получившего поддержку Благотворительного фонда В.Потанина в результате победы в грантовом конкурсе «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» в номинации «Музей. Культура. Новая форма».


За высокую культуру библиотечного обслуживания, культурно-просветительскую деятельность среди подрастающего поколения и активное участие в массовых мероприятиях района и города в 2020 году Центральная городская библиотека им. Горького занесена на Доску Почета Октябрьского района города Орска.

 
На 01.01.2021 года книжный фонд ЦБС составляет 439994 экземпляра, библиотеки обслуживают более 33 тысяч читателей и выдают в год более 637 тысяч экземпляров.



Схема движения от остановок общественного транспорта: