Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Звезды кино и театра приняли участие в благотворительной акции «Подари книгу детям», состоявшейся 4 марта в книжном магазине «Сретение» на Большой Лубянке.

Акция проходит в рамках празднования Дня Православной книги при поддержке Правительства Москвы и информационной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В акции, целью которой является сбор детской литературы для воспитанников детских домов, приняли участие всенародно любимые актрисы — Наталья Варлей, Ирина Алферова и Наталья Гвоздикова. Все они собрали по большой коробке детских сказок, азбук и молитвословов. По словам Натальи Варлей, она уже неоднократно принимала участие в акциях по сбору одежды и игрушек для воспитанников детских домов, но «православная книга — это уже более глубинное воспитание». «Игрушки — это хорошо, одежда — необходима, но если ребенок с самого детства учится жить по законам совести, он будет хорошим и добрым», — добавила она.
Со своей стороны Наталья Гвоздикова считает, что «в книге важно не только содержание, но и форма — ребенка нужно заинтересовать, научить его читать с удовольствием». На каждой книге Гвоздикова оставила автограф: «прочитав эту книгу, поделись со своим другом».

По мнению Ирины Алферовой, «любая акция, посвященная книгам, актуальна». «Они спасают от одиночества, а среди православных книг сложно выбрать не подходящую, они все хороши», — уверена актриса.

Как сообщил руководитель секретариата информационных технологий издательского Совета Русской Православной церкви Сергей Буянов, «акция проходит в рамках празднования ежегодного Дня Православной книги, учрежденного Священным Синодом РПЦ в прошлом году». По правилам, каждый желающий до 14 марта сможет прийти в книжный магазин, приобрести детскую книгу и оставить ее на кассе или на специальных стендах акции. Мероприятие, приуроченное к празднику, проходит в пяти церковных и 42 светских книжных магазинах Москвы.

14 марта в Соборном Храме Христа Спасителя состоится встреча с воспитанниками детских домов, на которой патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Юрий Лужков подведут итоги акции.

Источник: ИТАР-ТАСС
http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=1763