Руководитель новгородской археологической экспедиции, академик РАН, почетный гражданин Великого Новгорода Валентин Янин стал лауреатом литературной премии Александра Солженицына 2010 года. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре новгородской мэрии, награда присуждена Янину «за выдающиеся археологические и исторические открытия, перевернувшие представления о нашей ранней истории и человеке Древней Руси».

Церемония вручения премии состоится 21 апреля 2010 в Москве в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Валентин Янин родился в 1929 году, окончил кафедру археологии МГУ. В настоящее время является доктором исторических наук, действительным членом Российской академии наук. Свою жизнь и работу Янин посвятил раскопкам в Великом Новгороде. Впервые он возглавил новгородскую археологическую экспедицию в 1962 году. В 1969 году впервые в Новгороде по его инициативе было принято постановление «Об охране культурного слоя». За годы трудов новгородская археологическая экспедиция накопила бесценный материал по материальной культуре жителей Древней Руси.

Литературная премия Александра Солженицына учреждена в 1998 году для награждения писателей, живущих в России и пишущих на русском языке, за произведения, созданные и опубликованные в послереволюционный период. Лауреатами премии ранее становились филолог Владимир Топоров (1998), поэт Инна Лиснянская (1999), писатель Валентин Распутин (2000), писатели Константин Воробьев (посмертно) и Евгений Носов (2001), писатели Леонид Бородин и философ Александр Панарин (2002), поэты Ольга Седакова и Юрий Кублановский (2003), режиссер Владимир Бортко и артист Евгений Миронов (2004), литературовед Игорь Золотусский (2005), писатель Алексей Варламов (2006), литературовед Сергей Бочаров и языковед Андрей Зализняк (2007), писатель Борис Екимов (2008), писатель Виктор Астафьев (посмертно, 2009).