Нобелевский комитет при Шведской Академии наук объявил чеченского писателя Канту Ибрагимова номинантом на премию в области литературы в 2010 году, сообщили сегодня в пресс-службе президента и правительства Чеченской Республики.

«Канта Ибрагимов номинирован на получение Нобелевской премии за роман «Детский мир», действие которого разворачивается в период военных действий в Чеченской Республике», – уточнили в пресс-службе. Нобелевский комитет уведомил писателя официальным письмом.

Канта Ибрагимов – профессор, доктор экономических наук, председатель правления Союза писателей Чеченской Республики, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства (2004 год). Его перу принадлежат романы «Прошедшие войны», «Седой Кавказ», «Учитель истории», «Сказка Востока», «Дом проблем».