На ВВЦ пройдет выставка, на которой можно увидеть все последние издательские новинки и отведать вкусностей из Астрахани!

Социологи и эксперты последние лет десять расстраивают россиян: мол, мы перестали быть самой читающей страной. Может быть, это и так, но каждый, кто бывал на книжных ярмарках на ВВЦ, знает: книги мы по-прежнему любим!

Эти книжные форумы собирают гигантское количество народу. И каждый идет на ярмарку со своим интересом. Здесь можно найти почти все последние новинки, встретиться с популярными авторами, взять у них автограф и задать свой вопрос.

Книги на ярмарке продаются несколько дешевле, чем в центральных книжных, так что, если вы экономите и собираетесь прикупить сразу несколько новинок, вам сюда! Кроме этого, запланировано немало викторин с призами, конкурсов, мастер-классов и выступлений фольклорных коллективов. Будет и отдельная программа для малышей.

В программе ярмарки участвует масса знаменитостей. И это не только писатели! А также артисты и режиссеры, драматурги, журналисты и телеведущие. Все те, кто удачно отметился на писательском поприще. Кого увидим? В гости к своим поклонникам придут Алексей Иванов, Леонид Юзефович, Юрий Поляков, Эдвард Радзинский, Игорь Масленников, Василий Ливанов, Лена Ленина, Леонид Парфенов, Павел Любимцев, Михаил Веллер, Сталик Ханкишиев. Все они расскажут о своих новых книгах и проектах.

Центральный экспонент выставки — Астраханская область. Астраханцы выпускают огромное количество достойных книг. А их книги по краеведению вообще вызывают зависть многих книгоиздателей из соседних регионов. Астраханцы приготовили огромную программу. Кроме встреч с авторами, на их стенде можно будет послушать концерт фольклорных коллективов и продегустировать блюда астраханской и ловецкой кухни (название образовано от слова «ловить». Это кухня рыбаков и охотников), будут и кулинарные мастер-классы.

В этом году Россия отмечает 65-летие Великой Победы над фашизмом. Особое место на выставке займет экспозиция книг о Великой Отечественной войне. Здесь будут и раритетные издания, и книги-миниатюры, и современная литература. Пройдет выставка «Великая Отечественная война в плакате» и бардовский концерт «Песни, с которыми мы победили», а также «круглый стол» «Долгие версты Победы».

Запланирована выставка книг о православии. На открытии экспозиции «Православная книга» планирует присутствовать Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.