Компания Google ведет переговоры с Российской государственной библиотекой о публикации ее архивов в Интернете.

В пресс-службе Российской государственной библиотеки Infox.ru заявили, что со стороны Google «было такое предложение и пока оно находится в процессе рассмотрения». О переговорах знает и Максим Мошков, владелец «Библиотеки Мошкова».

Аналогичные проекты Google в США и Европе вызвали критику со стороны правообладателей и антимонопольных ведомств.

Google имеет обширный опыт по оцифровке книг. Ранее Google проводила цифровизацию библиотек в США и других странах. В 2009 г. компания Google подписала соглашение с Гильдией авторов и американской ассоциацией издателей о создании реестра онлайн-книг.