В Екатеринбурге сегодня впервые состоится вручение «Нобелевской премии «Бука» по литературе.

Как сообщили ИТАР-ТАСС организаторы мероприятия, премия учреждена общественным движением «Старик Букашкин». «Старик Букашкин» — екатеринбургский народный художник Евгений Малахин, «чудак», как называют его коллеги. После смерти художника в Екатеринбурге было создано общественное движение «Старик Букашкин», пропагандирующее в искусстве оригинальные принципы, которые он установил. Премию предполагается вручать литераторам, создавшим самое необычное произведение. «Это может быть «нанороман», либо эпатажное поэтическое произведение», — отметили организаторы конкурса.

В перспективе планируется расширить его рамки и награждать также представителей других направлений в искусстве. Победитель литературного состязания получит специальную медаль, выполненную одним из екатеринбургских художников, и диплом.

В завершение церемонии вручения премии планируется оригинальный фуршет, на котором гостям будут предложены только водка и черный хлеб.