2010-й – Год России во Франции, и одно из его событий – участие России в качестве Центрального экспонента Парижского книжного салона (который пройдет 26-31 марта 2010 года).

На Национальном российском стенде предполагается экспозиция Рандеву: русские художники во французском книгоиздании в первой половине ХХ века» и связанный с ней культурологический диалог, который проведут коллекционер Михаил Сеславинский и французский славист, профессор Рене Герра.

Вся программа России в Париже выстроена таким образом, чтобы встречи писателей, литературоведов, историков были дополнены рядом художественных и документальных выставок. К примеру, предметом обсуждения за круглым столом Франция и русско-французские культурные связи в собраниях Пушкинского Дома» станут документы и издания, экспонируемые Институтом русской литературы РАН (Пушкинский Дом): портреты, гравюры, книги, автографы французских писателей, артистов, композиторов и художников.

Фотовыставка Мир Толстого. К 100-летию памяти великого писателя» из музея-заповедника Ясная Поляна» станет иллюстрацией к круглому столу» под названием Лев Толстой – энциклопедия русской мысли». 65-летию Победы будет посвящена встреча Русские участники Французского Сопротивления»: сопровождать ее будет фотоэкспозиция Эскадрилья Нормандия-Неман», подготовленная Домом русского зарубежья им. А. Солженицына. А разговор о традициях и современности российской детской иллюстрации продолжит вернисаж лучших книжных художников России, работающих для детей.

Литературным юбилеям 2010 года будут посвящены круглые столы Чехов – драматург XXI века» и Иван Бунин и Петр Струве: о русской трагедии XX века (к 140-летию со дня рождения И. Бунина и П. Струве)». Дом русского зарубежья им. А. Солженицына пригласит на круглый стол Роль издательства YMCA-Press» во взаимообогащении русской и французской культур».

Знакомить парижан с современной российской литературой будет делегация деятелей культуры: писатели Эдвард Радзинский, Юрий Мамлеев, Владимир Сорокин, Лев Рубинштейн, Виктор Ерофеев, ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский, публицист Сергей Филатов, литературный критик и телеведущий Николай Александров.

Источник: http://www.izvestia.ru/