Издательство «Эксмо» выпустило в свет новый сборник лучезарной Марианны Гончаровой, который называется «Левый автобус. Книга веселых рассказов».

Только-только успели читатели подзарядиться светлой энергией недавно вышедшей книги «Кенгуру в пиджаке и другие веселые рассказы», а госпожа Гончарова уже спешит порадовать их новым произведением — ибо в обстановке всеобщего авитаминоза крайне необходимо то, что дарит хорошее настроение.

Новая книга продолжает жизнеописание жителей городка под названием Черновцы, в которой, в общем-то, нет ничего примечательного, отличного от жизни населения Иваново, Перми или Днепропетровска. Все те же будни и праздники, печали и радости. Просто так сложилось, что Марианна Гончарова живет в Черновцах и описывает знакомых ей художников, телеведущих, рыбаков, зятьев, секретарей макаронной фабрики и т. д., делая их особенными и придавая им неповторимое очарование.

«Живут медленно. Размеренно. Обстоятельно. Наслаждаются. Никуда не спешат. У всех вокруг весна-лето-осень-зима, весна-лето-осень-зима. А у Бэбы со Слоном все весна-весна-весна-весна...» В целом книга напоминает яркий карнавал, в котором сошлись и кружатся потомственные ловцы обезьян, цыгане, инженеры, карпатские пастухи, пчелы и даже... самый настоящий Пушкин. Стиль Марианны Гончаровой — это живые интонации, особая легкость, яркость персонажей и деталей, простой и понятный каждому язык изложения. Читатели, поклонники и критики сравнивают ее прозу с произведениями Зощенко, Ильфа и Петрова, Терри Пратчеттом.