Ученые установили, что мальчики читают столько же, сколько и девочки, однако выбирают для чтения более легкие книги. С возрастом эта разница в сложности выбранных текстов только усиливается, пишет The Independent.

В результате крупного исследования, проведенного в Великобритании, в котором приняли участие 100 тысяч детей, показали, что во всех возрастных группах девочки получают более высокий балл в тестах на чтение.

«Мальчики читают почти столько же, сколько и девочки, что может удивить некоторых. Но мальчики склонны читать более легкие книги, а девочки, как правило, выбирают книги на порядок сложнее, чем мальчики того же возраста», – отметила специалист из Университета Данди, которая возглавляла исследование, профессор Кейт Топпинг.

В исследовании отмечается, что представители обоих полов склонны выбирать легкие книги примерно до 11 лет (и перехода в среднюю школу). Различие в уровне сложности выбранной литературы становится наиболее заметным в возрасте от 13 и 16, полагают ученые. Любимая книга девочек этой возрастной группы – «Сумерки» Стефани Майер, первая часть саги о вампирах, которая была продана в количестве более 85 миллионов экземпляров по всему миру. Это произведение намного сложнее, чем любимая книга мальчиков, серия иллюстрированных фэнтези-рассказов «Темный человек» британского писателя Питера Лансетта.

По сравнению с результатами аналогичного исследования, проведенного около двух лет назад, Джоан Роулинг и ее книги о Гарри Поттере спустились в рейтинге 10 самых популярных детских авторов со второго на девятое место. Мальчики считают ее книги более сложными, чем другую детскую литературу.

На втором месте топ-10 находится британский писатель Родерик Хант, чьи книги из серии «Волшебный ключ» о приключениях троих детей и их собаки используются в 80% британских школ для того, чтобы учить детей читать. Возглавляет рейтинг Роальд Даль и его роман «Чарли и шоколадная фабрика».

Специалисты рекомендуют учителям внимательно следить за тем, что читают учащиеся в школах и расширять содержимое школьной библиотеки.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ученые установили, что успеваемость мальчиков в математике не связана с отношением их учителей к предмету, а вот девочки в значительной степени зависят от него. Учительницы, у которых математика вызывает чувство неуверенности, развивают в школьницах убежденность в том, что девочки менее способны к математике, чем мальчики.