Один из символов старой доброй Англии, красная телефонная будка, кажется, обречена. Но трепетные британцы, которые уже не пользуются ей по прямому назначению, все равно хотят её сохранить. И всей страной придумывают, что делать. Кто-то предлагает организовать там точки доступа в Интернет, а в одном из посёлков место таксофона отдали книгам.

Плотник Ричард горд тем, что проложил соседям путь к просвещению. За семь дней создал полезное из бессмысленного.

Ричард Колхэм, плотник: «Будка телефонная сама по себе — один из символов британской жизни. Но мы дай бог раз в год ею пользовались. Вот и отрезали нас от связи. Сейчас по всей стране от таких будок отказываются, мобильные и интернет победили».

Роберт Эммет: «Телефонная компания продала ее за фунт. Всем селом думали: что дальше из нее сделать? Хотели душевую кабину, или клумбу, а моя жена говорит: сделаем в ней библиотеку. Покупать книги нынче дорого, а передвижная библиотека больше не приезжает — словно забыли про нас».

Тревожная даль, в которую позовет новая книжка, побеждает и дождь, и ветер. Вопрос: «Как пройти в библиотеку?» — повод для светской беседы с чужаком, который явно приехал из соседнего села в поисках чего-нибудь нечитанного. Тех, кто подолгу сидит в кабинке, никто не торопит: читатель читателя не обидит.

Библиобудка работает круглосуточно, поэтому в Вестбери поздняя отлучка из дома за чем-нибудь, что можно почитать перед сном, — повод вполне приличный.

Система простая: приносите из дома то, что прочли, — берете то, что прочла соседка. Все бесплатно, никакого учета, вернете, когда сможете. Здесь уверяют: когда изобретатель телефона Белл мечтал, что когда-нибудь в каждом городе будет своя телефонная будка, он не подозревал, что в ней будут жить книги.

Джесси Смит: «Самое смешное, что мобильные телефоны у нас работают только на главной площади. Поэтому отказ от телефонной будки — как знак. Прочесть хорошую познавательную книгу в нашем селе важнее, чем болтать по телефону».

Эндрю Малик, почтальон: «Сюда посылки с книгами со всей страны шлют — услышали о нашей библиобудке».

Эндрю смеется: думал, что хоть почтовый фургон переживет телефон и останется главной связью с большой землей. Но в Вестбери писем никто не пишет. Может, и почтальон уже скоро не понадобится. Разве что книги разносить.