Форум «Культура: миссия, перспективы, модели развития. 2010 год» начал свою работу в Перми, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации региона.

По сообщению пресс-службы, в работе форума примут участие заведующий отделом прессы и информации Представительства Еврокомиссии в Москве Дэнис Данилидис, директор программы «Менеджеры в сфере культуры из Центральной и Восточной Европы» Дариус Полок, председатель комитета по культуре города Санкт-Петербурга Антон Губанков, а также кинорежиссер Павел Лунгин. Он выступит на пленарном заседании форума с докладом о культуре как факторе развития региона.

«Глава Прикамья Олег Чиркунов также выступит на форуме с докладом», – сказал собеседник агентства.

Как сообщила пресс-служба, за последние годы в культурной жизни города и края произошли изменения: был создан Пермский музей современного искусства, открылась новая театральная площадка «Сцена-Молот», прошли всероссийские фестивали «Территория», «Новая драма», появился фестиваль «Живая Пермь», в сотрудничестве с культурными столицами Европы–2010 началась реализация международного сетевого проекта «Европейские акценты в Перми», поэтому международный форум было решено провести именно в Перми.

Цель форума – обсуждение и анализ проектов в сфере культуры, реализованных за последние годы, определение приоритетных направлений развития культурной политики в крае. Инициатором и организатором мероприятия стало министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций.
РИА Новости