Объем оцифрованного фонда Национальной библиотеки Франции (BNF) превысил отметку миллион документов, передает новостная служба французского телеканала TV5 со ссылкой на распространенное в среду 24 февраля сообщение BNF. Большая часть электронных документов библиотеки «Gallica» по-прежнему предоставляется бесплатно и без каких-либо ограничений.
Если еще в конце 2007 года в фондах цифрового хранилища «Gallica» хранилось 350 тысяч электронных документов, то сегодня это количество составляет, по данным BNF, 155 585 книг, 698 446 журналов и газет, 120 102 изображения, 9 759 картографических документов, около тысячи звукозаписей, примерно 4 600 рукописей и более 2 435 нотных партитур. Кроме того, читатели имеют бесплатный доступ к более чем 8 тысячам цифровых документов, хранящихся в фондах партнерских библиотек. Ограниченный доступ распространяется на 22 тысячи электронных документов, защищенных авторским правом.

К своей работе «Gallica» подходит по-современному, используя для связи с читательской аудиторией и партнерами широчайшие возможности Интернета включая собственный аккаунт в социальной сети «Facebook», сервисы электронных рассылок, блоги, мобильную Сеть и «Twitter».

«Достижение нами символической миллионной отметки стало результатом внедрения программы массированной оцифровки, осуществляемой с начала 2008 года благодаря целевому финансированию Национального книжного центра (CNL)», — цитируются в распространенном коммюнике слова президента Национальной библиотеки Франции Брюно Расина (Bruno Racine). Что касается проекта «Gallica» в целом, то он является одним из важных элементов программы оцифровки книг «Europeana». В рамках реализации одной из такого рода программ будет осуществлена оцифровка рукописей Казановы, недавно приобретенных государством.
Ника Муравьева («Решетория»)