В Узбекистане в первые дни весны стартует новый проект, призванный привить любовь к чтению среди учеников общеобразовательных школ — «Библиотека в рюкзаках». Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в посольстве Германии в Узбекистане. По словам собеседника агентства, проект организован и проводится Гёте-институтом в Ташкенте в рамках Инициативы «Школы — партнеры будущего».

«Иллюстрированные книги для детей, юношества и взрослых, разделенные по десяти различным темам, в форме своего рода передвижной библиотеки будут отправляться в рюкзаках от школы к школе, чтобы сделать уроки немецкого языка более интересными, занимательными и современными. При изучении иностранных языков специальная литература имеет особое значение, поэтому ей посвящены целых два рюкзака, в одном собраны книги по различным отраслям, а в другом на темы природы», — пояснил представитель посольства.
По его словам, специальные книги создают возможность своего рода естественного получения языковых знаний, как если бы на уроке по какому-либо предмету использовался иностранный язык.

«Книги разделены на следующие темы: «Обо мне», «О жизни», «О приключениях», «О природе», «О семье», «О сказочном», «О тайнах», «О вещах», «О языке» и «О животных». В настоящее время «Библиотеки в рюкзаках» уже распределены по областям Узбекистана и будут переходить в ходе образовательного процесса из школы в школу», — заключил собеседник агентства.