В Казани прошла встреча читателей с тремя авторами популярного литературного сериала «Этногенез», передает информационная служба «Татар-информ». В «Книжном дворе» писатели Сергей Волков («Маруся-2»), Юрий Бурносов («Революция») и Елена Кондратьева («Миллиардер») рассказали о концепции литературного проекта и перспективах его развития. Всего 250 дней прошло с момента появления первой книги серии («Маруся»), а совокупный тираж книг «Этногенеза» на сегодняшний момент уже превысил полумиллионную отметку, и участвующие в проекте авторы останавливаться на достигнутом не собираются.
Елена Кондратьева рассказала, что проект «Этногенез» включает в себя 12 книжных серий, которые являются частью единого пазла, и если прочесть все книги, то в 36-й, которая, скорее всего, будет называться «Маруся-3» и увидит свет уже в этом году, сложится единая картина, содержащая ответы на все возникшие вопросы.

Сергей Волков охарактеризовал проект как один из самых грандиозных в истории мировой литературы. В его орбиту вовлечено множество авторов — как успевших снискать популярность (Кирилл Бенедиктов, Юрий Бурносов, Александр Зорич), так и раскрывших свой талант в рамках «Этногенеза» (Елена Кондратьева). Все они проходят жесткий отбор ради поддержания высокой планки, заданной на старте проекта.

Помимо собственно печатной продукции, под маркой «Этногенеза» выходят и аудиоверсии книг. В ходе посещения Лаишевского интерната для слабовидящих детей Кондратьева, Волков и Бурносов преподнесли несколько экземпляров аудиокниг его воспитанникам. Гости не исключают и возможности появления в рамках проекта компьютерной игры и комиксов.