Журнал Bookseller представил шорт-лист номинантов на свою ежегодную премию Diagram за самое необычное название книги. В 2010 году конкурсной комиссии пришлось формировать шорт-лист из самого длинного за всю 32-летнюю историю премии списка названий-претендентов. После долгих дискуссий из 90 заглавий были отобраны шесть самых курьезных (англоязычный оригинал шорт-листа размещен на сайте журнала Bookseller; Лента.Ру приводит перевод):

• «Запоздалые размышления охотника на червей»
• «Ложки Третьего рейха (коллекционерам)»
• «Крюкообразные приключения гиперболических плоскостей»
• «Управление смертоносным поведением автономных роботов»
• «Изменчивый мир воспаленного кишечника»
• «Чихуахуа — что это за боб?»

На сайте журнала открылось голосование, по результатам которого 26 марта 2010 года будет объявлена книга-победитель. В прошлом году премию получила книга под названием «Перспективы 60-миллиграммовых упаковок для творога на 2009-2014 годы».