Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Представители компании Google намерены отстаивать в нью-йоркском суде планы создания крупнейшей в мире цифровой библиотеки. Судьям предстоит выслушать мнения сторон по поводу договора между интернет-гигантом и американскими авторами и издателями. Этот договор, как считают скептики, будет означать фактическую монополию Google на продажу электронных книг в сети. В ходе судебных заседаний свое мнение смогут высказать в общей сложности 26 заинтересованных сторон, в том числе представители Германии и Франции. У каждой из сторон будет всего по пять минут на то, чтобы аргументировать свою позицию.

Первоначальный план Google по оцифровке миллионов книг по всему миру столкнулся с трудностями еще в 2004 году, когда Гильдия американских писателей и Ассоциация американских издателей подала на компанию в суд за «значительное нарушение авторских прав». В 2005 году был достигнут компромисс, по которому компания Google обязалась заплатить 125 млн долларов за создание Регистра авторских прав, в который авторы и издатели смогли бы заносить свои работы и получать компенсацию. На кону оказались права более чем на 25 млн авторов. Этот механизм потребовал судебного одобрения, и после годовой отсрочки была установлена дата слушаний — октябрь 2009 года. Но и эти слушания судья Дэнни Чин был вынужден перенести из-за множества возражений.

С тех пор Google внес поправки в соглашение, однако их оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить такие заинтересованные организации, как министерство юстиции США. Представители министерства считают, что этот договор «по-прежнему дает Google значительные преимущества и, возможно, идет вразрез с правилами свободной конкуренции».
http://www.gazeta.ru/techzone/2010/02/19_n_3327101.shtml