Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Поэт Александр Радашкевич, стал официальным представителем Международной федерации русскоязычных писателей (МФРП) во Франции.

МФРП является неправительственной независимой некоммерческой профессиональной организацией, объединяющей писателей, публицистов, издателей. В ее Попечительский совет в свое время входил Чингиз Айтматов. 

Александр Радашкевич имеет непосредственное отношение к нашему краю. Он родился в 1950 году в Оренбурге в семье офицера. Вырос в Уфе, несколько лет прожил в Ленинграде. Эмигрировал в США в 1978 году. Работал в библиотеке Йельского  университета. В 1983 году перебрался в Париж, где работал редактором в «Русской мысли». В 1991-97 годах был личным секретарём Великого князя Владимира Кирилловича, а затем его семьи. С конца 70-х годов стихи, рецензии, статьи и переводы Александра Рашкевича широко печатались в эмигрантской периодике, а с 1989 года и на Родине.

В планах Международной федерации — в связи с проведением Года России во Франции торжественно открыть в Париже бронзовый бюст талантливого русского инженера В.И. Юркевича — конструктора и создателя трансатлантического лайнера «Нормандия», гордости французского флота.
http://bashinform.ru/news/247554/