Фазиль Искандер награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
«Мне особенно приятно отметить, что такого рода торжественное событие может произойти в период официального визита в Россию президента Республики Абхазия», — сказал Дмитрий Медведев.

Глава российского государства отметил, что известность Фазиля Абдуловича имеет мировое признание.

«Поэтому я считаю, что абсолютно логичным завершением нашего сегодняшнего официального визита будет вручение этого ордена человеку, который символизирует вековые традиции дружбы наших народов, которая является связующим звеном между нашими людьми», — сказал президент РФ.

Известность к писателю пришла в 1966 году после публикации повести «Созвездие Козлотура». Фазиль Искандер — автор романов «Сандро из Чегема», «Человек и его окрестности»; повестей: «Стоянка человека», «Кролики и удавы», «Софичка» и других произведений.