/ Орская газета. – 2024. – 24 апреля (№ 16). – С. 20.

Последний бумажный журавлик

Кэрри Дрюри — британская писательница, работающая в направлении янг эдалт. Выход ее романа «Последний бумажный журавлик» (12+) был приурочен к 75-летию бомбардировки Хиросимы.

Эта история, рассказанная от лица участника тех страшных событий 1945 года, связывает прошлое и настоящее Японии. Как признается автор, на написание этой повести ее вдохновила книга Джона Херси, составленная из воспоминаний и исследования судеб тех, кому удалось выжить. Позднее были многочисленные беседы со специалистами из Мемориального музея мира в Хиросиме, Музея атомной бомбы, изучение карт и документов.

В «Последнем бумажном журавлике» соединены сразу несколько временных пластов: день бомбардировки Хиросимы (6 августа 1945 года), несколько недель спустя, а также современность (год 2018-й), которой вся история предваряется и, собственно, завершается.

Мидзуки беспокоится о своем дедушке Ичиро. Он — один из немногих выживших после бомбардировки Хиросимы. Всю жизнь его терзает что-то, о чем он никому не говорит. Наконец он решается рассказать внучке свою историю. Дедушка Ичиро поделился с внучкой воспоминаниями, которые разрывали его сердце долгие годы. Он корил себя за то, что не выполнил обещание, данное лучшему другу.

Юноша Ичиро в день взрыва обещает своему лучшему другу Хиро спасти его 5-летнюю сестренку Кэйко. Автор показывает трагедию людей: отчаяние и непонимание происходящего с ними, жуткое страдание от ожогов и безрезультатный поиск помощи, невыносимую жару и смертоносный черный дождь, капли которого жители Хиросимы глотали, не зная, что это радиоактивный дождь.

Обессиленный Ичиро оставляет Кэйко, нести ее он уже больше не может! Единственный шанс спасти девочку — дойти до госпиталя и позвать на помощь. Чтобы скрасить свое отсутствие, он делает ребенку журавлика.

В Японии есть поверье: если сложить тысячу бумажных журавликов, то желание исполнится.

Личная история главного героя помогает прочувствовать момент, острее ощутить боль и скорбь, осознать масштаб трагедии.

Автор пишет простыми словами, однако эта эмоциональная сдержанность прозы компенсируется стихами и иллюстрациями Натско Сэки.

Это вдохновляющий и сильный роман о мужестве, настоящей дружбе и надежде, которая не угасает.

Татьяна Коченкова,
заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».