/ Орская газета. – 2024. – 3 апреля (№ 13). – С. 20.

История о братьях

Маркус Зусак — известный австралийский писатель. «Книжный вор» — его самый знаменитый и титулованный роман, который экранизировали в 2013 году. После «Книжного вора» был большой перерыв, и теперь Зусак радует нас новым произведением, которое писал 13 лет, — своим романом «Глиняный мост» (16+).

Автор через самую обычную семью Данбар, через историю пятерых братьев, их матери, их отца рассказывает историю взросления, боли утраты и любви. Это история о пяти братьях Данбар, о том, как их бросил отец, которого они именуют Убийцей. История о том, как умерла от рака их мать Пенни. Это история о сильной женщине, иммигрантке из социалистической Польши, которую отец обманом отправил на выступление в Вену, предварительно подготовив чемодан с деньгами и вещами, билет в один конец. Пенни, пианистка, талантливая и самоотверженная, оказавшись в чужой стране, не поддается порыву вернуться обратно к отцу, а начинает работать уборщицей, попутно изучая язык. Это история о женщине, которая встретила свою любовь, родила пятерых сыновей и получила приговор — рак.

Пятеро мальчишек, брошенные в бытовой хаос, вспоминают прошлое, свою умершую мать Пенни, пока на пороге не появляется он — отец, сломленный утратой и бросивший сыновей на произвол судьбы. Он просит мальчиков помочь ему построить мост, и на это, боясь быть изгнанным из семьи, соглашается Клэй…

Рассказ ведет самый старший из братьев Данбар — Мэтью, но пишет он о четвертом брате, Клэе. Это его история, история семьи его эмоциями и переживаниями. Это он будет помогать отцу строить мост, это он потеряет тех, кого любил, это он — самый чуткий из всех, это он своим мостом объединит семью, ведь не зря же его имя в переводе с английского означает «глина»: он всё слепит заново.

После смерти матери и бегства отца в семье появляются животные. Старшие братья для младшего Томми заводят кота, потом появляются собака, рыбка, голубь и мул. Осиротевшие братья восполнили дефицит любви и заботы жизнерадостными и позитивными животными.

В книге поднято огромное множество важных тем. Проблема отцов и детей. Рассуждения о смерти и способах ее принятия. Опустошенность от потери близких людей и способы борьбы с ней. Подростковая любовь. Боль расставания. Тяготы сиротской жизни. Важность умения прощать, забывать обиды и идти дальше. И многое-многое другое.

Эта книга, как и «Книжный вор», никого не оставит равнодушным.

Татьяна Коченкова,
заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».