Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Австрии появилась конструкция в виде книжного шкафа, из которого можно взять почитать книгу.

Необычную конструкцию установили на днях власти Вены на одной из улиц города. Она представляет собой книжный шкаф с двумя прозрачными стеклянными дверцами, внутри которого умещаются три большие полки с книгами. Как сообщает Pro-Books.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС, идея создания «открытого книжного шкафа» принадлежит уроженцу Вены, деятелю искусства Франку Гасснеру, который таким образом выразил свой протест против коммерческих проектов на улицах города.

Теперь каждый желающий сможет подойти к такому шкафу, выбрать понравившуюся книгу, которую он хотел бы почитать, и положить взамен другую. Однако чтобы книжный шкаф не наводнился разом легкомысленной литературой, в него изначально были помещены 240 книг самой различной тематики — от художественной литературы до исследований по экологии. Для удобства читателей новые книги, поступившие в коллекцию, будут помечаться специальными этикетками. Конструкция, размещённая под углом к плоскости тротуара, разработана таким образом, что надёжно защищена от непогоды и открыта для обзора.

Надо отметить, что такие книжные обменники становятся всё более популярны. Помимо известного движения буккроссинга, установка шкафов-библиотек уже практиковалась в различных городах Германии — Берлине, Бонне, Майнце, а также в австрийском Граце. А около месяца назад первый бесплатный книжный магазин, в основу которого был положен свободный обмен книгами, был открыт и в Москве.
http://www.chaskor.ru/news/knigi_pod_otkrytym_nebom_15175