Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Владимир Путин на встрече с работниками культуры Тверской области высказался о чтении литературы. Его слова приводит РИА Новости.


"Проблема, я бы сказал, острая, вместе с тем - понятная. Но и что делать, в целом тоже понятно, несмотря на то, что она на первый взгляд кажется сложной. Носители информации меняются, нам нужно понять, как распространять нужный контент в самом широком смысле этого слова", - отметил президент РФ.


Он пояснил, что современные возможности упрощают поиск и получение информации через интернет, а заставить себя изучать что-то достаточно сложно.


"Это дело семьи, школы, музеев, образовательных центров и библиотек. <...> Библиотеки должны отвечать требованиям сегодняшнего дня и запросам людей, особенно молодых людей. Это не должно быть просто книгохранилище, это должен быть культурно-образовательный центр", - заметил он.


По его словам, в 2000 году 35% населения России не имели книг дома, а сейчас 15% - и это уже определенный результат.


"Сегодня Россия по количеству времени, которое граждане страны тратят на чтение, занимает второе место в мире. На первом месте Китай, на третьем - Испания", - сказал Путин.


На той же встрече Владимир Путин оценил роль культуры в трагические для страны моменты:


"Культура, поскольку создает духовный каркас народа, идентичность нашу поддерживает, играет, конечно, очень важную роль и в такие переломные, сложные моменты, даже и в трагические, потому что силу придает – народу придает силу, каждому конкретному человеку", - сказал он.

Источник